PostHeaderIcon Консультационный центр

Раздел, в котором представлены консультации по вопросам получения образования и обучения.

Вопросы консультантам принимаются на e-mail: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript (тема письма ‘‘Консультация’’)


Тема консультаций: Дополнительное профессиональное образование (профессиональная переподготовка, повышение квалификации)

Пикулык Марина Николаевна

Заместитель декана ФДО НОУ ВПО ''МИР''
www.imi-samara.ru

Вопрос: Какие виды дополнительного профессионального образования можно получить в вузах ?

Ответ: Слушатели факультетов дополнительного профессионального образования российских вузов могут получить несколько видов дополнительного профессионального образования:

  • Краткосрочное тематическое обучение (не менее 72 часов), тематические и проблемные семинары (от 72 до 100 часов) по научно-техническим, технологическим, социально-экономическим проблемам, возникающим на уровне отрасли, региона, предприятия, по итогам которых слушатель получает государственное удостоверение о повышении квалификации.

  • Длительное обучение специалистов (свыше 100 часов) для углублённого изучения актуальных проблем, науки, техники, технологии, социально экономических и других проблем по профилю профессиональной деятельности. Для лиц, прошедших такое обучение, предусмотрено государственное свидетельство о повышении квалификации.

  • Профессиональная переподготовка (свыше 500 часов), целью которой является получение дополнительных знаний, умений и навыков по образовательным программам, предусматривающим изучение отдельных дисциплин, необходимых для выполнения нового вида профессиональной деятельности. По результатам прохождения профессиональной переподготовки специалисты получают диплом государственного образца, удостоверяющий их право (соответствие квалификации) вести профессиональную деятельность в определённой сфере.

Все виды дополнительного образования в сфере экономики, финансов, менеджмента и маркетинга можно получить на факультете дополнительного образования НОУ ВПО ‘‘Международный институт рынка’’.


Вопрос: Какова цель получения дополнительного профессионального образования?

Ответ: Цели у слушателей факультетов дополнительного профессионального образования различные: у проходящих краткосрочное тематическое обучение - повышение уровня квалификации для профессионального самосовершенствования и карьерного роста, у  проходящих длительное повышение квалификации – получение возможности карьерного роста и расширения сферы своей профессиональной деятельности, у проходящих профессиональную переподготовку – приобретение компетенций, необходимых для  выполнения  на высоком профессиональном уровне должностных обязанностей руководителей и расширение или смена сферы профессиональной деятельности.

Но независимо от избранных сроков и программы обучения - наличие дополнительного профессионального образования  обеспечивает высокую конкурентоспособность работника на рынке труда, так как позволяет повысить его квалификацию и получить ему право на ведение нового вида профессиональной деятельности.


Вопрос: Чем отличаются программы повышения квалификации от программ профессиональной переподготовки ?

Ответ: Курсы повышения квалификации рассчитаны на объём от 72 до 100-120 часов и подразумевают обновление знаний и навыков по специальности в связи с повышением требований к уровню подготовки или с освоением каких-либо новых методов и технологий. Само название курсов предполагает, что у слушателя уже имеется определенная квалификация, но на такие курсы могут приниматься люди, не имеющие пока отношения к выбранной профессии. Обязательное требование - образование не ниже среднего. Существуют краткосрочные (72-104 часов) и долгосрочные программы (свыше 100 часов). В первом случае выпускник курсов получает Государственное удостоверение о повышении квалификации, во втором – Государственное свидетельство о повышении квалификации. В НОУ ВПО «Международный институт рынка» предлагается повышение квалификации по программам ‘‘Менеджер организации’’, ‘‘Бухгалтер предприятия’’, ‘‘Менеджер офиса’’, ‘‘Менеджер по персоналу’’, ‘‘Менеджер по маркетингу и продажам’’, ‘‘Менеджер по маркетингу и рекламе’’, ‘‘Менеджер по маркетингу и логистике’’. Программы, как правило, реализуются в одном семестровом режиме. Занятия проводятся 3 раза в неделю. Стоимость обучения, в зависимости от специальности, колеблется в пределах от 9.600 до 11.800 рублей.

Профессиональная переподготовка - это более объемный (от 500 до 1000 часов) курс обучения, направленный на приобретение дополнительных знаний и навыков и предусматривающий изучение ряда научных и учебных дисциплин. По сути, программы профпереподготовки являются «выжимкой» узкоспециальных дисциплин из классической программы второго высшего образования. Полученный по результатам защиты выпускной аттестационной работы Государственный диплом о профессиональной переподготовке дает его обладателю юридическое право на осуществление нового вида профессиональной деятельности. Законодательством предусмотрена профессиональная переподготовка на базе высшего и средне-специального образования. В НОУ ВПО «Международный институт рынка» профессиональная переподготовка осуществляется по следующим программам: «Экономика и управление на предприятии»; «Экономика и управление для руководителей (стратегический менеджмент)»; «Бухгалтерский учет, анализ и аудит на предприятии»; «Финансовый менеджмент»; «Финансы и кредит (для банков)»; «Кадровый менеджмент»; «Маркетинг и логистика»; «Маркетинг и организация продаж»; «Маркетинг и реклама»; «Правовое обеспечение управленческой деятельности», «Оценка стоимости предприятия (бизнеса)». Обучение очное (4 раза в неделю) либо очно-заочное (2 раза в неделю), продолжительность обучения - один учебный год. Стоимость обучения зависит от формы и программы обучения и варьируется в пределах от 31.000 до 45.000 рублей за весь период обучения.

 
Отдохни от учёбы
JoomlaWatch Stats 1.2.9 by Matej Koval