Прошел профтур по учреждениям среднего профобразования для работодателей региона «Открытый урок. Кадры»

В феврале в рамках проекта министерства образования и науки Самарской области «Открытый урок» (Генеральный партнер – ЗАО «Влогоспецстрой») состоялся первый ознакомительный тур для работодателей по учреждениям среднего профобразования.

Руководители и специалисты кадровых служб таких компаний строительной отрасли, как ГК «Усадьба», ГК «Финстрой», ОАО «СУМР №4», ООО «ОСК «Град», ООО «ИНТ» и другие осмотрели мастерские и лаборатории Самарского энергетического колледжа, Самарского техникума промышленных технологий и Самарского техникума городского хозяйства и строительных технологий. В завершении профтура заместитель министра образования и науки Самарской области Лариса Загребова провела заседание Клуба экспертов «Кадры для строительного комплекса: курс - 2018», где участники встречи обсудили механизмы взаимодействия строительных компаний с учреждениями системы профессионального образования и возможности обеспечения контроля качества подготовки студентов со стороны работодателей.

Количество выпускников всех уровней профессионального образования по специальностям, связанным со строительством, в минувшем году составило почти 2,5 тысячи человек. Это не покрывает потребностей строительной отрасли региона. Каждая десятая вакансия на рынке труда области – в строительстве. Тенденция дальнейшего сокращения количества обучающихся в профессиональном образовании сохранится и в последующие годы, так к 2016 году по сравнению с уровнем 2010 года произойдет снижение на 12-15 %. численности молодежи в возрасте 17-25 лет. А значит, строительство крупных объектов, возводимых к проведению группового этапа ЧМ-2018, а также задачи по реализации стратегических планов развития отрасли в условиях демографического кризиса, потребуют новых подходов в управлении кадровым потенциалом.

Так, по мнению генерального директора саморегулируемой организации «Строители Поволжья» Игоря Бугаева, работодатели мало информированы о возможностях современной региональной системы профобразования, что и показал сегодняшний профтур. Это подтвердил и заместитель генерального директора ЗАО «Волгоспецстрой» Иван Леонтьев. Компания уже прошла этап знакомства с возможностями учреждений профобразования и сейчас специалистов по заказу мостостроителей готовят несколько образовательных учреждений.

А председатель совета директоров ГК «Усадьба» Олег Егоров посоветовал подумать о возможности создания в системе профобразования службы для взаимодействия с работодателями по принципу «единого окна». Это поможет предприятиям и организациям не только находить колледжи и техникумы, которые способны подготовить специалистов в нужном количестве, но и с необходимыми компетенциями.

Кстати, вопрос качества, выпускаемых системой НПО/СПО специалистов, напрямую связан, как считает председатель правления ГК «Финстрой» Любовь Аристова, с квалификацией мастеров производственного обучения. Не исключено, что помощь в обучении и переобучении педагогов смогут оказать и ресурсные центры, которые в ближайшее время будут созданы в регионах по инициативе Национального объединения строителей (НОСТРОЙ). Один из таких центров может появиться и в Самаре. Также Поволжская гильдия строителей готова подписать с министерством образования и науки Самарской области соглашение на организацию производственной практики для студентов в строительных компаниях области. Возможно, к этой работе подключатся и другие саморегулируемые организации строителей.

Подводя итоги заседания Клуба экспертов, Лариса Загребова отметила, что региональная система профессионального образования готова начать опережающую подготовку кадров для строительной отрасли, но решение отдельных вопросов невозможно без участия как самих работодателей, так и различных органов власти, включая законодательную.

Образование и наука Самарской области

 
Мероприятия портала
Отдохни от учёбы
JoomlaWatch Stats 1.2.9 by Matej Koval